Accueil
Remonter
Ma Ville
A travers l'Histoire
Histoire religieuse
Village d'Aubure
Etat Civil
Paroissiaux
Actes d'Aubure
Genealogies
Adresses utiles

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Remonter Victimes Civiles 14/18 Soldats 14/18 Soldats 39/45 Déportation Indo & AFN Comp. de la Libération

Victimes militaires de la guerre de 1914 - 1918

Nom & Prénoms

Date °

Lieux de nais. :

date +

Lieux de décès :

Grade :

Régiment :

AALBERG    Jacques  

 

 

1918

 

 

 

ABT    Auguste  

38a 7m

Zellwiller

19-04-1917

+ au Reserve Feldlazarett N° 12 (Galicie)

landsturmer

Königlich Ers. Resev Inf Rgt  249 5 komp

ANCEL    Eugène Albert 

19a

Ste-Marie/M

23-04-1918

St-Leger (Belgique)

Canonier

Preuss Feld Artillerie Rgt N° 273

ANCEL DIT CLAVIER    Paul Auguste  

29-10-1885

Ste-Marie/M

02-10-1915

Neuville St Vaast (Pas de Calais)

soldat

74ème R.I.

ANDRE    Marcel  

20a 6m

Ste-Croix/M

15-07-1918

Morouvilliers

fusilier

Preuss 6 garde Inf Rgt 9 komp

ANTENAT    Léonard

33a 2m

Ste-Marie/M

14-03-1917

Douchy près St-Quentin

reservist

Armeirung BatAllemon N° 114 3 komp

ANTENAT    Louis  

32a 3m

Ste-Marie/M

16-08-1915

Krastonaw (Bielorussie)

réserviste

Inf, Regt N° 82 12 komp

AYME    Edouard

35a

Lach

23-02-1916

Aizwily (Russie)

unteroffizier

Inf. Rgt N° 372 3 komp

BANSEPT    Emile

26a 5m

Ste-Marie/M

23-06-1918

+Feldlazareth N°8 (Belleau Block 3 T 524) Bruyère

blinker ?

Nachvichten Ersatz Abteilung N° 8

BANZET    Alphonse

21a 7m

Ste-Marie/M

04-06-1916

+Reserve Feldlazaret N° 107 Bewern

 

Reserve Inf Rgt N° 258 12 komp

BARBIER    Jacques  

25-06-1893

Ste-Marie/M

04-05-1917

Berry-au-Bac (Aisne)

sergent

9ème Bataillon de Chasseurs

BARTHELMEBS    Joseph Victor

24a 7m

Ste-Marie/M

19-09-1914

Corbeny

reserviste

Infantrie Rgt N° 172 5  komp

BATOT    Joseph  

17-07-1898

Ste-Marie/M

26-06-1915

Air Noulette Souchez (Pas-de-Calais)

2 classe

119ème R.I.

BAUMERT    Charles Félix 

18a 9m

Ste-Marie/M

17-10-1916

Bakan près Neugut (Kurland-Russie)

musketier

Preus Inf Rgt N° 129 4 komp

BEE    Joseph  

21a 11m

Ste-Marie/M

29-12-1918

+ Reservlazareth Landshut (Bavière)

schutzer

Leib Grenadir Rgt N° 8 (Ersatz Machinengewer Komp)

BENOIT    Joseph  

 

 

1914

 

 

 

BENSCH    Guillaume  

22-02-1876

Ste-Marie/M

18-09-1918

 

 

 

BENSCH    Rodolphe Auguste

33a 10m

Ste-Marie/M

10-07-1916

Zloczocaka (Russie)

reservist

Inf Rgt N° 82

BERNARD    Ernest  

28-05-1885

Ste-Marie/M

23-05-1915

 

 

 

BERNHARDT    Joseph  

38a 6m

Ste-Marie/M

29-09-1918

Abaucourt

Landsturm.

Press Inf Rgt N° 23 12 komp

BERNHARDT    Auguste  

28a 7m

Ste-Marie/M

22-05-1918

Nieuwekerke (Belgiue)

kanonier

Preuss Feld Artillerie Rgt N° 31 (7 batt)

BERSON    Jules  

 

 

1918

 

 

 

BIEDERMANN    Georges

01-09-1899

Ste-Marie/M

09-08-1918

porté disparu décès fixé par jugement

 

 

BIERO    René  

 

 

28-09-1918

Chalons-sur-Marne

2 classe

290éme R.A.L.

BIERRY    Jean  

 

 

1918

 

 

 

BILZ    Edouard

 

 

1916

 

 

 

BIPPERT    Paul  

07-09-1883

Ste-Marie/M

20-07-1917

 

 

 

BLAISE    Léon

27-05-1887

Ste-Marie/M

1915

porté disparut (déclaration tibunal 9/3/1920)

 

 

BLECH DIT LÉGER    Ivan Pierre  

24-12-1885

Ste-Marie/M

11-06-1915

Habarq (Pas de Calais)

Caporal

74ème R.I.

BLOCK  Martin Michel

25a 3m

Ste-Marie/M

04-03-1916

Lorsch-Lampersheim

élève pilote

Armee Flugg Abtailung Falkenhausen

BOMMER    Ernest  

26-07-1894

Ste-Marie/M

07-06-1915

Neuville St-Vaast (Pas-de-Calais)

Nécr. Nat. La Targuette Neuville St-Vaast tombe 1222 carré 4 rang 7

2è classe

39ème R.I.

BOMMER DIT TENARD    Alphonse dit Alfred

16-06-1891

Ste-Marie/M

01-02-1918

NauFrançge de La Dives Le 1/2/1918, au cours d’un voyage entre Marseille et Alger, est torpillé au large de Bougie par le sous-marin Allemand UB 52. 12 victimes.

2è classe

1er Régt de Zouaves

BRAUN    Albert  

24a 2m

Ste-Marie/M

15-11-1918

Kurland (Russie)

schutzer

Landwehr Kavaleri Schuützen Rgt N° 90 ( 3 escadron)

BRAUN    Jean-Baptiste  

33a

Ste-Marie/M

05-02-1918

Fromelle (Nord)

musketier

Reserv Inf Rgt N° 267 5 komp

BUHLER    Robert

09-03-1893

Ste-Marie/M

20-01-1917

porté disparu décès fixé par jugement

 

 

CAQUELIN    Léon

 

 

1915

en Russie

 

 

CLAUDOT    Alfred

07-06-1895

Thannenkirch

31-10-1915

 

 

 

COLLOTTE    Albert  

16-04-1875

 

29-10-1918

 

 

 

CONTESSE    René Pierre 

29-01-1894

Ste-Marie/M

10-01-1915

Pozière (Somme)

kononier

Fussartillerie Rgt N° 10 (6 batt)

COTTEL    Charles  

47a 2m

Ste-Marie/M

18-09-1917

Diedenhofen (Thionville)

Fahrer

Ersatz Bataillon FüssArtill Rgt N° 16

CREPIN    François Joseph 

44a 7m

Ste-Marie/M

21-10-1917

Mitau (Kurland) (Lettonie)

Tramfahrer

Tram Ersatz Abteilung N° 1 Fuhrer Kolonne N° 456

CUNIN    Joseph  

 

 

15-07-1918

(Cim. Berru bloc 5 t 19) Berru près de Reims

Musketier

 

DAMISCH    Emile  

19-09-1887

Ste-Marie/M

19-09-1914

 

 

 

DANKREUTZ    Antoine  

 

 

1918

 

 

 

DANZIG    Hermann  

18a 6m

Ste-Marie/M

06-12-1916

Françsinul (Roumanie)

musketier

Preussich Reserve Inf. Rgt N° 21

DELLENBACH    Alphonse

09-04-1882

Ste-Marie/M

16-08-1915

Dardanelles

2è classe

3ème Régt de Goumiers (Zouaves)

DETTELBACH    Louis  

29a 8m

Ste-Marie/M

27-08-1918

Hamblaine les Prés

landsturmer

Preuss Inf RGT N° 141 (8 komp)

DIDIER    Alphonse

25a 1m

Ste-Croix/M

17-07-1915

Antoniowka (Russie)

musketier

Braunschweig Inf. Rgt N° 92 14 komp

DIDIER    Paul  

22a 4m

 

09-09-1914

Pagny

musketier

Infantrie Regt N° 87 2 komp

DROGER    Ernest  

26a 10m

Ste-Marie/M

27-10-1915

Szassali (Russie)

Reserviste

Inf. Rgt N° 44 12 komp

 

(En bleu : les enfants de Ste-Marie engagés volontaires dans l'armée Française)

Remonter Suite 1 Suite 2 Suite 3 Suite 4 Suite 5